Добро пожаловать!
На нашем сайте Вы найдете:
простые и экзотические кулинарные рецепты на все случаи жизни: меню на праздник, национальные кухни, супы и котлеты, закуски и канапе, холодец, а также рецепты тортов и кексов, коктейли и другие напитки, блюда из мяса и рыбы и ещё много - много интересного. Кулинария требует не только знаний, но и опыта и умений.

Приглашаем всех на наш
кулинарный форум!
Здесь можно рассказать свои любимые рецепты, узнать полезные советы и диеты и просто пообщаться на любые темы.

Ошибочные представления о сахаре или как отказаться от сладкого

sladkoe1Почему вы не можете отказаться от сахара, этот вопрос волнует сегодня многих людей. Используете ли вы тростниковый сахар, потому что думаете, что это здоровее? Заменяете сахар искусственными подсластителями? Думаете, как отказаться от сладкого и мучного?

 

Постоянная тяга к сладкому является доказательством пристрастия к сахару, которое трудно перебороть. Особенно, если мы неправильно его едим, и каждый день думаем, чем заменить сладкое и мучное при похудении и как перестать есть сладкое.

 

Используете тростниковый сахар, потому что он здоровее
Многие люди до сих пор считают, что достаточно заменить белый сахар на коричневый, чтобы избежать вредных последствий. Это неправильное мышление – сахарный тростник без причины считается здоровее. Диетологи уже давно опровергают это мнение, потому что оба сахара содержат одинаковое количество сахарозы, только из разных растений. Более того — сахарный тростник содержит очень похожее количество калорий и даже имеет гликемический индекс больше, чем у свеклы.

 

Замена сахара с искусственными подсластителями
Устранение сахара из вашей диеты – это очень хорошая идея, но заменять его искусственными заменители сахара, безусловно не очень хорошо. Аспартам, сахарин, сукралоза, которые являются самыми популярными искусственными подсластителями не содержат калорий. Но искусственные подсластители имеют очень негативное влияние на здоровье – могут вызвать изменения кишечной бактериальной флоры, а также могут стать фактором в возникновении сахарного диабета 2 типа и ожирения.

 

Искусственные подсластители лучше заменить на естественные. Лучшая альтернатива замены сахара – это природные подсластители, полученные из растений: стевия и эритрит. Эти вещества не содержат калорий, и имеют почти нулевой гликемический индекс, уровень сахара в крови они не повышают.

 

Правильное чтение этикетки не такое простое занятие, потому что вредные вещества часто скрыты в неприметных названиях. Так что избегать сахара не достаточно, надо также остерегаться продуктов, которые состоят из: глюкозы, фруктозы, сиропа глюкозы-фруктозы, мальтозы, декстрина и мальтодекстрина. Избегайте в том числе продуктов, содержащих, например сироп агавы, патоку или кленовый сироп. Их присутствие также указывает на наличие больших количеств сладких веществ.

Связь с администрацией сайта